В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект, который предполагает, чтобы Конституционный суд переместить в Харьков, пишет «vesti.ua».

Конституционный суд. Фото: скриншот YouTube.
Конституционный суд. Фото: скриншот YouTube.

Законопроект имеет номер 3300 и подала его в парламент народный депутат от «Слуги народа» Татьяна Третьякова. Помимо того, что Конституционный суд хотят переместить в Харьков, предлагается также, что судьи должны одновременно уходить в отпуск. Это должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется всем судьям Конституционного суда.

В законопроекте также указывается, что судьей Конституционного суда не может быть гражданин другого государства. Кроме этого предлагается, что юридические лица не смогут подавать жалобы в суд с помощью уполномоченных лиц. Также автор законопроекта предлагает, что если Конституционный суд признает какой-нибудь закон Украины неконституционным, то восстановить дейтсвие данного закона сможет произвести только Верховная Рада. Впрочем, это должно произойти только в соответствии с действующим законом.

Стоит отметить, что все органы центральной власти, а именно: Верховная Рада, Кабмин, Офис президента находятся в Киеве. Также это касается Верховного суда и Конституционного суда.

Ранее "Стена" писала, что карантинные ограничения вводимые украинскими властями во избежание распространения опасного заболевания, многими воспринимаются как ограничения прав и свобод, прописанных в главном законе Украине - Конституции. Но несмотря на это, Кабмин вводит все более жесткие ограничения для граждан. Министр МВД Арсен Аваков готов "заставить выполнять постановление Кабмина" видимо применяя не только разъяснительные работы с населением относительно ужесточения карантина. Но требует увеличить полномочия.

Также напомним о том, что коронавирусная инфекция, расползающаяся среди населения всей планеты, поражает все больше граждан. В то же время ученые продолжают изучать ее природу и последствия влияния COVID-19 на организм человека. Последнее открытие медиков способно не на шутку встревожить сильную половину и призвать их к проявлению крайней осторожности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.