В Украине есть всего одна область, где вообще не зафиксировано ни единого случая заболевания коронавирусом, сообщает «Обозреватель».

Карантин. Фото: скриншот YouTube.
Карантин. Фото: скриншот YouTube.

Речь идет об Николаевской области, которая известна на всю страну своими мерами противодействию коронавируса. Также эксперты говорят, что область просто удачно размещена на карте Украины и вирус сюда просто не приходит. По словам начальника управления информационной деятельности Николаевской облгосадминистрации Елены Иваненко, в области есть достаточно тестов на коронавирус. Также она уверяет, что в больницах есть все средства для защиты пациентов. Сами анализы проводит Николаевской областной лабораторный центр МОЗ Украины.

В то же время у 65 жителей области были подозрения на коронавирус, но затем оказалось, что с ними все в порядке. Например, четверо людей вообще отказались делать анализы, а затем две недели они были в изоляции под мониторингом медиков. Но после двух недель у этих людей не зафиксировано коронавирус. Помимо прочего у остальных 61 человека, которые согласились делать анализы, вирус также не подтвердился.

Также чиновники рассказывают, что осуществляется полный контроль за людьми, которые приезжают из-за границы. Это осуществляется с 16 марта. Сейчас речь идет о более, чем двух тысячах людей. Все они зарегистрированы и за ними ведется полное наблюдение. Помимо этого созданы специальные группы, которые постоянно контролируют находятся ли на самоизоляции все эти люди, которые приехали из-за границы. Например, после того, как эти люди прошли процедуру самоизоляции, их снимают с учета. Сейчас таких людей уже больше 800. Впрочем, под наблюдением все же остаются более тысячи человек. Помимо этого на улицах постоянно проводится дезинфекция. Обрабатывают также общественный транспорт и остановки. Чиновники говорят, что начали готовится к эпидемии еще в январе.

Ранее "Стена" писала, что

Также напомним о том, что

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.