Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков на своей facebook-странице рассказал о перспективах развития эпидемии коронавируса в Украине и как правительство собирается с этим бороться. Аваков указал, что важнейшие дни, определяющие сценарий развития эпидемии уже прошли.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

По словам главы МВД, прошедшие дни показали, что правительство приняло правильные и своевременные решения, а украинцы проявили ответственность. Благодаря этому, удалось достичь одной из самых приемлемых в Европе кривых распространения коронавируса.

В настоящий момент, говорит Аваков, необходимо с помощью карантина добиться разрыва всех цепочек распространения инфекции. Глава МВД рассказал, что в Украине продолжает наращиваться число тестирований – хотя и не все на него попадают, как и в других странах.

Кроме того, Аваков призвал украинцев верить официальной статистике по числу умерших, ведь если бы власти что-то скрывали, медучреждения «были бы завалены телами погибших от вируса». В то же время, говорит министр, в Украине такое не скроешь.

Глава МВД указал, что пик эпидемии в Украине еще не наступил, однако надеется, что удастся обойтись без выраженных пиков – тем не менее, заболевших будет еще много.

В настоящий момент, говорит Аваков, никто (в том числе – в правительстве) не знает, когда Украина сможет начать выходить из карантина. Однако он высказал предположение, что страна может начать возвращение к нормальной жизни в мае, а первые шаги для перезапуска экономики могут быть предприняты уже в конце апреля. Глава МВД указывает, что это возможно только при строгом соблюдении карантина.

Будет время, сладкое и шелковистое, как грядущее лето... Время, когда утихнут все споры... Время, когда в окружении...

Posted by Arsen Avakov on Thursday, April 9, 2020

Ранее мы писали о том, что перед голосованием Рады за рынок земли, действующий президент Владимир Зеленский, вынужден был встретиться с главами оппозиционных фракций – «Евросолидарность» и «Голос» - для того, чтобы заручиться поддержкой для голосования.

Также мы писали о том, что киевляне, живущие около аэропорта «Жуляны», оказались очень обеспокоены возросшей активностью самолетов – и это при том, что международное авиасообщение Украины с другими странами было прекращено еще в конце марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.