Среди взрослых слезы считаются признаком слабости, однако исследования свидетельствуют о пользе слез для иммунитета и психики человека (только если плачущий не впадает в истерику).

Об этом пишут Комментарии.

Психолог Йельского университета Ориана Арагон провела эксперимент, в ходе которого участники смотрели грустные видеоролики. После проведения исследования Арагон заключила, что сильные положительные эмоции также оказывают стресс для организма и реагирует он на них так же, как и на негативные события – слезами. Помимо этого, эксперимент продемонстрировал, что участники, которые не сдерживали слез, быстрее восстанавливали свое эмоциональное равновесие.

Исследования показывают, что люди, которые страдают от язвы желудка и колитов (типичными заболеваниями, появляющимся в результате стресса), зачастую плачут реже, нежели люди, не имеющие их.

Эд Вингерхотс   профессор Университета Тилбурга, длительное время изучал этот вопрос и пришел к выводу, сразу же после плача большинство людей чувствуют себя хуже. Однако всего лишь через полтора часа все меняется и их эмоциональное состояние стабилизируется, после чего становится еще лучше, чем было до этого.

Лорен Бильсма   из Университета Питтсбурга установила, что люди, вероятнее всего, будут ощущать себя лучше после плача, если его вызвали позитивные эмоции, либо если слёзы дали возможность что-то понять и осознать.

Как сообщал портал Стена: американские врачи отмечают, что заболевания печени стремительно распространяются в современном мире – в частности, из-за того, что все больше и больше людей в развитых странах страдают от ожирения.

Также Стена писала, что в мире существуют два продукта, которые содержат в себе свыше 650 витаминов, аминокислот, а также каротин, витамины группы А, В1, В2, В6, В12, С и еще целую кучу полезных микроэлементов.