Карантин в Украине к которому прибегли украинские власти привел к тому, что некоторые продукты резко выросли в цене. И несмотря на то, что некоторые продукты после спада ажиотажа, вернулись к прежним показателям цен, такие продукты как лимоны, имбирь и чеснок взлетели в цене.

Продукты подорожали. Фото: скриншот YouTube
Продукты подорожали. Фото: скриншот YouTube

Об этом пишет "РБК Украина". Килограмм лимона в Украине стоит от 80 до 100 гривен, имбирь в цене взлетел до 250 гривен, а чеснок подорожал до 150 гривен за килограмм. Стоит отметить, что в некоторых магазинах цены за килограмм имбиря зашкаливают до 700 гривен за килограмм. Лимоны подорожали уже в 2,5 раза, а чеснок – почти в два раза.

Экономист Олег Пендзин считает, что цены поднялись из-за того, что люди подумали, если смешать имбирь с лимоном, а сверху спрыснуть чесноком – получим идеальный способ борьбы с COVID-19. Спрос на данную продукцию возрос, чем воспользовались торговцы.

Конечно же для поднятия иммунитета все эти продукты очень полезны, но защитят ли они от COVID-19? Ответ на этот вопрос медики не дали. Известно на данный момент, что лекарств, как и предупредительных мер, кроме самоизоляции, в ВОЗ не озвучивали.

Народ же уверен, что чеснок и лимоны могут защитить от любых вирусов. Не так давно к этому списку добавился еще и имбирь. Экономист отметил, что продажи этих продуктов выросли вдвое. Из-за того, что товар приходится покупать по краткосрочным договорам, цена продукции выросла.

Также Пендзин обратил внимание на то, что кроме чеснока, все остальные продукты из данной троицы не выращивают в Украине. Из-за карантина логистика импорта несколько осложнилась.

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, многие торговые сети пытаются нажиться на ажиотаже вокруг данных продуктов.

И лимоны и имбирь резко отличаются в цене в некоторых торговых сетях, что в свою очередь говорит о наценках.

Эксперты из Украинской плодовоовощной ассоциации заявили, что из-за закрытия рынка Турции, лимоны могут исчезнуть с прилавков магазинов. Поставляемые ранее лимоны из Испании также под вопросом из-за эпидемии, овладевшей страну. Сейчас пытаются наладить поставку лимонов из Южной Америки.

На сайте "Стена" мы сообщали, что картофель, морковь и капуста, стали дешеветь. Оптовые цены опустились на 10- 14%.

Портал "Стена" информировал, что специалисты отмечают, что продуктовый набор "Пасхальная корзина" вырос в цене и составит, как минимум 620 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram