Диджитализация в Украине продолжается. На заседании правительства, которое состоялось 15 апреля, Кабмин принял постановление об уравнении цифрового паспорта в приложении «Дія» с бумажным документом. Как сообщает пресс-служба Минцифры, электронный паспорт официально признан цифровым аналогом бумажного документа.

Украинцам не нужно будет носить с собой документы. Фото: скрин youtube
Украинцам не нужно будет носить с собой документы. Фото: скрин youtube

В настоящий момент, около 17 тысяч украинцев занимаются тестированием э-паспортов, однако уже скоро, они будут доступны всем гражданам в мобильном приложении «Дія».

Как сообщают в ведомстве, при наличии паспорта в смартфоне, ликвидируется необходимость в ношении с собой ID-карты. В случае, если у гражданина ее нет, в качестве документа, подтверждающего личность, можно использовать оцифрованный заграничный биометрический паспорт.

Согласно информации Минцифры, число украинцев, владеющих заграничными паспортами, намного превышает число владельцев ID-карты.

Ведомство указывает, что возможность использования электронного паспорта крайне актуальная в условиях карантина, ведь в случае, если гражданина остановит на улице полиция для проверки документов, для подтверждения личности можно будет использовать смартфон. Кроме того, э-паспорт можно использовать при получении посылок на почте, или при покупке алкоголя или табачных изделий для подтверждения совершеннолетия.

Кроме того, электронный паспорт можно использовать для путешествий на ж/д или воздушном транспорте, при осуществлении банковских операций или медобслуживании, а также – при получении административных услуг.

Маємо добрі новини – Уряд схвалив постанову про електронні паспорти у застосунку Дія. Відтепер паспорти у смартфоні...

Posted by Міністерство цифрової трансформації України on Wednesday, April 15, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно статистике ПриватБанка, с начала карантина украинцы стали в 2,5 раза реже снимать наличную валюту в банкоматах. В кассах банка число таких операций уменьшилось еще больше – в 4,5 раза. В то же время, наблюдается значительный рост числа онлайн-операций.

Также мы писали о том, что на въездах в Киев начали функционировать блокпосты, на которых производятся замеры температуры тела у граждан, желающих въехать в столицу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.