Во всем мире борются со вспышкой коронавируса. При этом медики со всего мира проводят различные исследования в поисках вакцины от недуга. В нашей стране тоже занялись исследованием отечественного препарата.

В Украине исследуют лекарство от коронавируса. Фото: скрин ТСН
В Украине исследуют лекарство от коронавируса. Фото: скрин ТСН

Как передает новостной портал Обозреватель, в Украине уже начали исследования отечественного лекарственного препарата, который может быть способен снизить или же нейтрализовать угрозу летального исхода от осложнений, которые приносит коронавирус. Владимир Зеленский, президент страны, отметил, что он верит в наших ученых и «держит за них кулаки».

Также известно, что специалисты изучают вопрос вероятного комплексного использования этого препарата и для лечения коронавируса, и непосредственно для его профилактики. О том, о каком именно препарате украинского производства идет речь, в Офисе президента пока что решили не распространяться.

«Более детальная информация будет предоставлена позже», - подчеркнули в пресс-службе Офиса президента.

Стоит отметить, что, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире исследуют уже около 70 лекарственных препаратов, которые могут быть полезными в борьбе со вспышкой коронавируса. При этом три из них, отмечали в ВОЗ, уже находятся на стадии испытаний. Первая вакцина от коронавируса ожидается примерно в конце текущего года.

Важно также помнить, что до 11 мая в стране действует карантин из-за вспышки недуга. Сейчас закрыты все станции метро, развлекательные центры, детские сады, школы, ВУЗы, а также кафе и рестораны. При этом по улицам запрещено ходить группами более двух человек (исключения – граждане, которые сопровождают несовершеннолетних детей).

К слову, в пасхальные праздники в храмы, несмотря на запреты правительства, отправилось около 130 тысяч граждан Украины. Отмечалось, что это примерно два процента от количества прихожан, которые были в церквях в Пасху в прошлом году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения полагают, что пик заболеваемости коронавирусом наступит в начале мая, после праздников. При этом отмечается, что немалая часть из пациентов с коронавирусом в нашей стране – это сотрудники медицины. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что во время карантина школьники учатся в дистанционном режиме. При этом образовательные учреждения сейчас закрыты. Украинский вирусолог прокомментировал ситуацию. Медик считает, что этой весной детям нельзя выходить на учебу. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.