Карантин в Украине продлили почти до середины следующего месяца, если быть точными, до 11 мая. Карантинные ограничения сказались в большей степени на малом и среднем бизнесе. Предприниматели в Украине уже бьет тревогу. Карантин оставил их без работы и без средств к существованию. В нескольких городах уже прошли акции протеста.

Предприниматели на карантине. Фото: скриншот youtube
Предприниматели на карантине. Фото: скриншот youtube

По информации сайта "Обозреватель", в Одессе предприниматели в знак протеста устроили автопробег, требуя не закрывать рынки, в Мелитополе бизнесмены призвали городские власти разрешить им работать.

Некоторые украинцы, истратив последние сбережения меняют торговлю на рынке на работу в такси. Другие еще ждут. Те бизнесмены, которые надеялись на сезонный сбор и продажу овощей вынуждены выкидывать урожай в помойную яму.

Несмотря на то, что Верховная Рада приняла ряд норм для упрощения "правил игры" для бизнеса во время карантина: ФОПов освободила от единого социального взноса, отменила налог на недвижимое имущество и платы за землю за март-апрель, устранила некоторые штрафы и пени, ввела мораторий на определенные проверки… Но для спасения малого бизнеса всего этого оказалось мало.

В Херсонской области фермеры и продавцы рынков уже тоннами выкидывают свой товар в помойные ямы. По мнению фермеров с Херсонщины и Николаевщины, если карантин продлится и летом, то нет никакого смысла выращивать овощи, а также ягоды из-за невозможности их продать.

По информации Бориса Эмльдеша, главы ОО "Всеукраинская профессиональная ассоциация предпринимателей", в Херсонской области был крупный рынок Великие Копани, куда фермеры привозили свой товар. Теперь все тоннами выбрасывают. По его прогнозам, около 80% урожая будет уничтожено.

Кроме того, несмотря на карантин, с работающих на рынке требуют арендную плату. Рынок "Союз" в Одессе закрыт, но владелец требует арендную плату.

Предприниматели уверены, что людям необходимо дать возможность работать. Они ссылаются на пример Японии, Сингапура, Южной Кореи. "Несмотря на то, что они ближе всего были к эпицентру коронавируса, сумели защитить свой бизнес. Та же Беларусь, где все работают. А мы пошли по пути Италии и Испании почему-то", – говорит Борис Эмльдеш.

На сайте "Стена" мы сообщали, что чартер, которым заробитчане с Украины отправились в Финляндию, организовали по просьбе финских фермеров. Украинцы полетели спецрейсом в Финляндию.

Портал "Стена" информировал, что до конца учебного года украинские школьники уже не вернутся за парту - итоговые аттестации и ВНО дистанционно, а выпускные вечера и "последние звонки" вообще отменят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram