Было принято решение о введение новых санкций против злостных неплательщиков алиментов. Теперь деньги с их счетов могут быть списаны автоматически.  Для этого Государственная исполнительная служба подключиться к банковской системе. Это даст шанс регулярно проверять клиентов на наличие у них задолженности. Об этом сообщает ubr.ua.

Если факт наличия задолженности будет подтвержден, то списание денег произойдет автоматически, без уведомления об этом хозяина счета  в банке. Новые правила регламентируются приказом Министерства юстиции №1203/5 «Об утверждении автоматического ареста средств должников на счетах в банках по исполнительным производствам о взыскании алиментов». Финансисты об этом узнали из телеграммы Нацбанка №57-0007/24847.

Этот приказ Минюста был утвержден 16 апреля, а Нацбанк сообщил о нем в мае. Таким образом, в Украине до 16 июля 2019 года должны разработать четкий порядок автоматического взаимодействия банкиров с исполнителями.

Тем временем пока эта система не заработала в полном объеме. Должники пытаются за это время максимально снять деньги со своих счетов, чтобы и дальше продолжать уклоняться от уплаты алиментов.

На сегодняшний день все актуальные постановления о взыскании алиментов находятся в автоматизированной системе исполнительного производства (АСИП). Основная задача финансистов заключается в том, чтобы подключиться к ней и регулярно сверять информацию.

Необходимо так наладить работу банков, чтобы они имели возможность оперативно направлять свой запрос в АСИП и сверять не появилось ли там новой информации о алиментщиках.

Такая система поможет наладить процесс выплаты алиментов. Никто не сможет укрываться и не выполнять своих обязательств.

Ранее «Стена» сообщала о прошествии в детском заведении, в результате чего дети получили серьезные отравления.

Также «Стена» предупреждает о том, что Ливни и шквалы: синоптики предупреждают о потенциально опасных погодных условиях