Похоже, скандал с запретом украинцам на выезд на работу в страны Евросоюза все же поставил жирную точку в этом вопросе. Правительство хотело полностью контролировать вопрос с украинскими заробитчанами за границей, но все же чиновникам пришлось дать задний ход в этом вопросе, передают «Украинские новости».

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube.
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко считает, что очень много украинцев поедут за границу на сезонные работы. Хотя раньше в правительстве хотели самим решать, можно ли выпускать наших граждан на работу, ведь в той стране, куда они едут, может быть не очень хорошая эпидемиологическая ситуация.

Сейчас же Вадим Пристайко уже рассматривает возможность вылета за границу сотен рейсов с нашими соотечественниками, которые будут работать за границей. Сейчас чиновники предполагают, что из Украины снова выедут тысячи украинцев.

Оказалось, что украинцев очень ждут в Польше, Германии, Чехии, а также в других странах, которые находятся вокруг Украины. Дело в том, что в странах Европы не все хотят работать в том же агросекторе за довольно низку зарплату, как для местного рынка. А вот украинцам такие зарплаты на фоне того, что они зарабатывают на родине, кажутся даже очень хорошими.

Сейчас украинские чиновники ведут переговоры с правительствами Австрии и Израиля, а также ожидаются переговоры с Финляндией по поводу того, чтобы отправить украинцев на заработки.

Например, в Австрии уже ждут около 800 украинцев, которых хотят трудоустроить в 44 фирмах.

В то же время Вадим Пристайко добавил, что Украина – это не СССР и у нас не «железный занавес». Просто правительство Украины хочет, чтобы выезды за границу были организованными. Кроме этого, заграничные работодатели должны гарантировать рабочее место минимум на три месяца.

Ранее "Стена" писала, что после введения карантина и возвращения на родину миллионов украинских "заробитчан" страны Европейского союза почувствовали острую нехватку рабочих рук. В связи с этим одна из европейских стран пошла на уступки и решила возобновить выдачу документов, позволяющих украинцам выехать на работу за границу.

Также сообщалось о том, что во время карантина многие украинские заробитчане вернулись домой. Вот только в Европе в связи с этим катастрофически не хватает «рабочих рук». Особенно ощущаются последствия пандемии, когда подходит период сбора урожая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.