Пандемия COVID-19 внесла коррективы в жизнь всего мира. Украины не стали исключением. Заболевание заставило украинцев чаще обрабатывать не только руки, но и поверхности антисептическими средствами.

"Укрспирт" прекратил производить сырье для антисептиков. Фото: скриншот YouTube
"Укрспирт" прекратил производить сырье для антисептиков. Фото: скриншот YouTube

Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, и устранения нехватки антисептических средств, правительство в законодательной форме дало разрешение предприятию "Укрсприрт" производить дезинфекционного средства.

Срок, на производство данных средств закончился 30 апреля. В госпредприятии подчеркнули, что в период со 2 апреля, с момента вступления в силу закона №540-I, за исключением двух выходных, которые припали на пасхальные праздники, заводы беспрерывно производили антисептическое средство.

Закон №540-I направлен на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.

В целом за 26 рабочих дней предприятия "Укрспирта" произвели дезинфецирующего средства объемом 4 миллиона литров. Далее дезсредство отправили производителю антисептиков.

За процессом производства и отгрузки наблюдал представитель налоговой службы, составляя соответствующий акт, заявили в "Укрспирте". В производственном процессе участвовали 12 заводов госпредприятия.

Сырье, изготовленное на предприятии будет использовано для изготовления антисептических средств, которые после попадет на полки магазинов и аптек.

По словам исполнительного директора госпредприятия "Укрспирт" Сергея Блескуна, согласно закону, 30 апреля предприятия закончило выполнение госзаказа и в данном направлении прекратит работать.

"Укрспирт" прекратил производить сырье для антисептиков. Фото: скриншот YouTube
"Укрспирт" прекратил производить сырье для антисептиков. Фото: скриншот YouTube

Ранее мы сообщали, что компания ЕВА передала посылки в районную больницу Измаила, Измаильскую дунайскую больницу, Одесскую больницу водников, Подольскую городскую больницу, Одесскому городскому роддому 2, в Одесскую областную больницу №2 и инфекционную больницу Одессы.

Портал "Стена" информировал, что главным санврачом Украины были разработаны и утверждены списки требований при осуществлении торговли пищевыми продуктами и агропродовольственными рынками. Отмечается, что контролеры будут проверять рынки на предмет нарушений ежедневно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.