С наступлением весны дачники и огородники с первыми солнечными лучами штурмуют грядки в надежде получить хороший урожай. Специалисты поделились секретами выращивания отменных огурцов. Об этом пишет РадіоТрек.

Урожай огурцов. Фото: скриншот YouTube
Урожай огурцов. Фото: скриншот YouTube

Для того, чтобы собрать щедрый урожай огурцов необходимо всегда глубоко перекапывать грядку. Для хорошего роста огурцов почва должна быть рыхлой и влажной. Можно также обработать ее медным купоросом. Раствор одна столовая ложка на 10 л воды.

При выборе семян стоит руководствоваться их стойкостью к холоду. Погода капризная, никогда не предугадаешь, чего ожидать. Кроме того, нужно выбирать семена устойчивые к мучностой росе. Они должны быть только для открытого грунта.

Не стоит сажать огурцы вблизи тыквенных культур. Специалисты отмечают, что это не самое удачное соседство.

Также нужно учитывать расстояние между огурцами. Оно должно составлять не менее 30 сантиметров.

Еще один совет для хорошего опыления растений: необходимо собрать пустоцветы и на несколько часов замочить их в литровой банке с водой добавив ложку сахара. Затем эти раствором нужно побрызгать на женские цветки.

После того, как побеги начал расти необходимо "подкормить" их мочевиной.

Побеги огурцов. Фото: скриншот YouTube

Когда побеги огурцов достигнут 20 сантиметров, следует прищипнуть главный из них, а боковые побеги присыпать влажной почвой. В них отрастут корни - урожай увеличится.

Поливать огурцы водой из шланга не рекомендуется, особенно в жару. Делать это нужно только вечером, под корень теплой отстоянной водой.

Если вы заметили, что огурцы неправильной формы, а вокруг листьев желтая каемка необходимо оживить плоды раствором из золы. Понадобится горстка пепла на ведро воды.

Для того, чтобы в огурцах не было горечи специалисты советуют огурцы подпитывать их раствором сброженной крапивы. Замочить 1,5 кг листьев в ведре воды, оставив на три дня. Затем 1 литр разводить на ведро. Проливать трижды за сезон не чаще раза в неделю.

Также мы писали, что в Украине может возникнуть дефицит воды. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилов.

Ранее Стена писала, что ученые предполагают, что кофе может быть профилактикой рака печени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram