На днях стало известно о том, что филиал «Пассажирская компания» АО «Укрзализныця» соглсно результатам тендеров собирается заключить соглашения с ООО «Эко Тех Сервис» по ремонту систем кондиционирования воздуха пассажирских вагонов. При этом общая сумма ремонта составит 3,60 млн грн.

Об этом сообщили «Наші гроші».

Известно, что планируют отремонтировать 47 компрессоров серии 1П20 и 5М, которые входят в систему кондиционирования пассажирских вагонов. Работы выполнят в депо Мариуполя, Львова и Ужгорода.

Любопытно, что стоимость ремонта одного компрессора типа 1П20 обойдется железной дороге в 78,2 тыс грн. НДС.
В то время как новый компрессор 1П20 можно купить в розницу от 12 тыс грн. до 30 тыс грн.

Сообщается, было проведено несколько тендеров и победителем обоих стала «Эко Тех Сервис» с самым низким предложением. Более того известно, что фирма была создана менее пяти месяцев назад – 29 декабря 2018 года.

Директором ООО «Эко Тех Сервис» с 25 марта этого года был назначен Кравцов Константин Викторович, который зарегистрирован в г. Луганск. Он соучредитель фирмы вместе с киевлянином Виталием Волкодавом.

Константин Кравцов также указан директором компаний ООО «Восток-Инвест», ООО «Восток-Инвест Плюс», ООО «Донремдизель». Первые две фирмы имеют многомиллионные контракты с «Укрзализныцей».

ООО «Эко Тех Сервис» зарегистрирован в жилой шестнадцатиэтажке в столице, по улице Княжий Затон №2/30.
Так как в адресе регистрации не указан номер квартиры или помещения, найти фирму будет не так то просто. Ведь по этому же адресу зарегистрированы еще 455 компаний.

При этом заказчик не требовал от участника предоставить справки о персонале и квалифицированных работников, которые будут выполнять работы, или наличие технической базы, неизвестно имеет ли эта фирма собственный штат или производство.

В тендерной документации ООО «Эко Тех Сервис» указало, что уже якобы имеет опыт выполнения аналогичных услуг по ремонту систем кондиционирования пассажирских вагонов для казахской «КЗ-ЖОЛМАШ». Сумма сделки-чуть меньше $10 тыс.

Конкурентом ООО «Эко Тех Сервис» было ООО «НТП «Трансинвест», которое играет ключевую роль в снабжении на «УЗ» российских запчастей по завышенной цене.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян, которого осенью 2018 года НАБУ прижало к стенке за незаконное обогащение, обратился к Владимиру Зеленскому, который обвинил украинских чиновников в не-инновационности.

Как сообщал портал Стена, распиаренный правительством и «Укрзализныцей» экспресс «Борисполь» снова в центре громкого скандала. Правда не из-за очередной поломки, а из-за того, что пассажиры вообще не смогли в него попасть.