Мы собрали для вас несколько советов о том, как правильно отпраздновать великий христианский праздник Вознесения Господнего и чего нельзя делать ни в коем случае

Как известно, спустя 40 дней после Пасхи празднуется Вознесение Господне, когда сын божий Иисус поднялся на иерусалимскую гору Елеонскую, дал своим апостолам последние наставления и они все вознеслись к Господу во плоти.

Это один из 12 самых главных церковных праздников православных христиан и в этот день существует множество ограничений и обязательств, которые должен выполнить каждый верующий, сообщают «Акценты«.

Так, обязательно начните свои дела с посещения службы церкви, помолитесь Господу и поставьте свечу. Этот праздник является таким же важным, как и Пасха, потому прихожан вы увидите много.

Так же, как глубоко верующие отказываются работать в воскресенье, когда обязательно посещение церкви, по большим праздникам, как известно, тоже запрещено выполнять любую физическую работу.

После того, как во время служения в церкви выносят Плащаницу, прихожане перестают говорить друг другу «Христос Воскрес» вместо приветствия, ведь теперь он не просто воскрес, а вознесся к небесам. Также принято готовить сдобную булку в виде лесенки с семью перекладинами.

Кроме того, в народе считается, что в этот день нельзя выносить мусор из дома и плевать на землю, кроме как в собственном дворе. Такая примета появилась в связи с тем, что все 40 дней до Вознесения Иисус ходил среди людей под видом нищего. По этой же причине на Вознесение запрещается отказывать в подаянии нищим, что бы они не просили – от еды до крова.

Это самые основные запреты в такой великий день. Который всегда выпадает на четверг, подобно Пасхе, которая из года в год празднуется в воскресенье. Если хотите действительно как можно ближе приобщиться к Богу, не обязательно идти в церковь или готовить что-то особое, просто помогите нуждающимся. Это касается любых пожертвований, помощи, выставления мисок с едой за ворота или двери дома, приношение в подарок чистой или теплой одежды, денег и всего, что посчитаете нужным.

Напомним, ранее сообщалось, что вот это исторический скандал! Варфоломей заявил, что Киевского патриархата не существовало

Как сообщала Стена, украинская церковь под угрозой уничтожения: Филарет назвал главных виновников после Синода.

Также Стена писала, что раскопки в Египте всколыхнули ученый мир: древнейшая христианская церковь заставит историков пересмотреть свои знания