Система охранно-пожарной сигнализации представляет собой комплекс технических средств, предназначенных для защиты объекта от несанкционированного доступа и возгорания. Специальное оборудование регистрирует изменения состояния и определенным образом реагирует на это: включает тревогу, передает информацию владельцу, запускает тушение пожара и т.д. Правильно смонтированная и настроенная система способна снизить вероятность рисков для имущества, а также жизни и здоровья находящихся на объекте людей.

Необходимость использования охранно-пожарной сигнализации

Все больше людей решают установить охранно-пожарную сигнализацию у себя в доме или квартире. Это вызвано разными причинами: от роста благосостояния до изменений в сознательности граждан. Ключевые задачи, которые решает подобная система:

  • контролирует уровень задымленности на объекте;
  • определяет изменения температуры воздуха;
  • обнаруживает признаки возгорания и локализует его место;
  • оповещает о попытках проникновения;
  • сообщает о появлении несанкционированного доступа к технике;
  • уведомляет о поломках на линии и их характере.

Чтобы защитить себя от противоправных действий третьих лиц и пожара, следует основательно подойти к установке охранно-пожарной сигнализации. Сотрудники компании Радар ВС в области безопасности с многолетним опытом, настоятельно рекомендуют начинать любые работы с составления проекта. Это позволит вам определить слабые места на объекте, обеспечить максимальную защищенность движимого и недвижимого имущества, избежать ложных срабатываний и проблем с настройкой.

Что входит в систему бытовой сигнализации

Охранно-пожарная сигнализация, как это видно из названия, состоит из двух частей: одна отвечает за защиту от людей, другая — от огня. Работая в комплексе, они позволяют добиться нужного эффекта. В первую систему входят видеокамеры, датчики движения, элементы световой сигнализации. От пожара защищают регистрирующие дым и повышение температуры приборы, а также оборудование, предназначенное для тушения огня. В некоторых случаях охранно-пожарная сигнализация может также срабатывать на затопление, утечку газа и т.д. Несмотря на существенные отличия некоторых компонентов, они вполне могут функционировать в рамках единой системы.

Особенности установки охранно-пожарной сигнализации

Монтаж элементов охранно-пожарной сигнализации должен производиться с учетом особенностей объекта. От специалиста по установке и настройке системы безопасности требуется разбираться во всех этих нюансах. Например, специалисты компании Радар ВС имеют опыт реализации проектов в жилых домах, торговых центрах, офисных зданиях, предприятиях разной сферы деятельности. Такие знания помогают быстро оценивать потенциальные риски, обнаруживать уязвимости и подбирать оптимальное оборудование под конкретные условия.

Эксперты рекомендуют устанавливать датчики уровнями:

  • по внешнему периметру;
  • на окнах и дверях;
  • внутри помещений;
  • на особо важных объектах.

Каждый уровень подключается к отдельной ячейке контрольно-управляющего прибора. Таким образом, получается избежать обхода злоумышленником отдельной точки и повысить скорость реакции на пожар, взлом или иную неприятную ситуацию.