В Харьковской области задержали мужчину после закладывания и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки "Днепр" КП "Харьковводоканал" в поселке Краснопавловка.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, пишет Hyser.

"Оперативники спецслужбы совместно с бойцами спецподразделения СБУ "А" задержали жителя Харьковской области после закладывания и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки "Днепр" КП "Харьковводоканал" в поселке Краснопавловка", - говорится в сообщении.

Как рассказал сам задержанный, еще в феврале текущего года его завербовали сотрудники ВСБ Росии в Белгороде. По их заданию он и осуществил это задание.

Диверсант заложил взрывчатку возле емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит. По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна двум килограммам тротила.

Взрыв мог привести к прекращению водоснабжения в городах Харьков и Лозовая.
Мужчине объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ст. 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что 6 апреля, около трех часов ночи, неподалеку позиций одного из подразделений Объединенных сил, задержали военнослужащего 100-й отдельной мотострелковой бригады российско-оккупационных войск, который имел задачу осуществить диверсию в тылу наших войск, обороняющихся на Кураховском направлении.

Ранее Hyser писал о том, что на Донбассе российские оккупационные власти приводят в боевую готовность войска, оборудуют новые позиции и стягивают тяжелое вооружение. Отмечается, что параллельно террористы активно проводят учения с запрещенным Минскими соглашениями вооружением. Также они усиливают тяжелой техникой свои позиции на передовой.

Также Hyser писал о том, что Владимир Путин уготовил ликвидацию представителей высшего руководства «республик». Подобные слухи распространяются среди так называемого «МГБ ДНР», а вину за ликвидацию главарей террористов, по традиции, хотят перекинуть на «украинских диверсантов», которых разыскивают боевики.