Как сообщалось ранее, почетный глава ПЦУ Филарет выступил против Томоса. Теперь престарелый патриарх решил созвать собор и восстановить ликвидированную УПЦ. В пресс-службе ПЦУ заявили что "поместный собор" Филарета является неуставным и будет иметь канонические и юридические последствия. Об этом сообщает издание Стена.

В ПЦУ сказали, что Украинская православная церковь Киевского патриархата как самостоятельное религиозное объединение прекратила свою деятельность путем объединения и присоединения к образованной единой поместной православной церкви Украины.

В ответ на утверждения Филарета о том, что ПЦУ является "митрополией Константинопольского патриархата" в пресс-службе сказали, что на самом деле это не так. ПЦУ не митрополия Константинопольского патриарха и не подчиняется ему, сохраняя с Вселенским патриархатом ту же молитвенную и каноническую связь, что и остальные поместные церкви".

Томос об автокефалии, говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ, принципиально не отличается от ряда подобных Томосов, предоставленных в прошлом другим поместным церквям

Пресс-служба ПЦУ обвинила Филарета в подыгрывании Московскому патриарху Кириллу, который ведет пропаганду против Томоса. Сам факт этого вызывает в ПЦУ удивление.

Как говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ, Филарет сам созвал объединительный собор и голосовал за его решение. Но через несколько месяцев передумал. Это не может служить причиной для отмены решения объединительного собора.

Как писала ранее Стена, Филарета довели и он решил "слить" все церковные схемы

Стена также сообщала о том, что глава УПЦ КП и "почетный патриарх" ПЦУ Филарет не принимает Томос Вселенского патриарха Варфоломея.