В Украине людей кусают бешеные белки, соблюдайте осторожность, подробности

В Барановке по причине бешеной белки которая покусала мужчину были введены карантинные ограничения. Об этом корреспондента УНН проинформировал председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Барановской райгосадминистрации.

Белка. Фото: скриншот YouTube
Белка. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, 2 декабря в Барановке по ул. Котляревского комиссия выехала на место инцидента. После детального расследования случая было установлено, что 1 декабря данный гражданин выловил в лесу белку и привез ее домой. Она покусала мужчину за руки. На следующий день животное умерло. А 3 декабря гражданин почувствовал боль в области раны и обратился в Барановскую больницу. У животного был отобран материал, который поступил в житомирскую лабораторию... По результатам заключения экспертизы у животного был выявлен вирус бешенства. Об этом рассказал председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Так, комиссия решила ввести карантинные ограничения на территории Барановки и прилегающей к ней территории в радиусе 3 км карантин и утвердила комплексный план проведения профилактических мер по заболеванию животных бешенством.

Стоит напомнить, что в Украине с начала нынешнего года было зарегистрировано 680 случаев бешенства среди животных, больше всего среди котов. Из этого следует, что не стоит брать руками безнадзорных животных, чтобы не рисковать жизнью.

Особенно внимательно нужно следить, чтобы этого не делали дети. Ведь в нынешней ситуации в условиях пандемии лучше вообще как можно реже болеть — врачи и так работают на износ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram