Западная часть Украины испытала несколько подземных толчков

В Украине активизировалось стихийное бедствие — в районе Карпат было зафиксировано три подземных толчка, которые произошли на территории трех областей за один день. Об этом сообщает пресс-служба Главного центра специального контроля.

Сейсмограф. Фото: Youtube
Сейсмограф. Фото: Youtube
Youtube

Так, специалисты рассказали, что первый толчок произошел на Ивано-Франковщине в среду, второго декабря в районе 16:14. Вторые два землетрясения произошли на следующий практически одновременно во Львовщине и Прикарпатье. Земля содрогнулась в 14:35:00 и 14:35:24 соответственно.

По оценкам ученых, толчки, зафиксированные на Прикарпатье неподалеку от населенного пункта Надворная имели силу примерно в 2,7 балла. Магнитуда землетрясений, которые произошли в Дрогобыче и в Воловецком район Закарпатья составляет 1,5 балла. Сила всех этих толчков является довольно малой, поэтому никаких разрушительных последствий они не принесли.

В западной части Украины землетрясения, хоть и малой силы, происходят довольно часто. Например, пятнадцатого и двадцать первого ноября подземные толчки были зафиксированы в Черновицкой области, а в октябре они произошли на Закарпатье и Буковине. Мощность всех этих землетрясений не превысила 2,5 баллов по 12-балльной шкале MSK-64 Медведева-Шпонхойера-Карника, которой пользуются украинские ученые для определение интенсивности толчков.

Сейсмическая активность. Фото: Главный центр специального контроля

По этой шкале реально ощутимые влияние стихии начинается с 3 баллов. Обычно его замечают люди, которые в момент его активности землетрясения находятся внутри помещений. Сила таких толчков сопоставима с сотрясениями, которые вызывает небольшой грузовик, висячие предметы начинают слегка покачиваться, более ощутимая тряска ощущается на высоких этажах.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в начале ноября на Филиппинах — там южную часть страны накрыл мощный тайфун "Гони", который привел к серьезным разрушениям, из-за которых пострадало и погибло несколько людей.

Напомним, ранее сообщалось, что в России начало зимы принесло аномальный снегопад, вследствие которого за один месяц в одном из городов выпало две месячные нормы снега. Образовавшиеся сугробы были выше человеческого роста.

Также "Стена" писала, что в Харьковской области сгорел склад "Новой почты", вследствие чего все посылки, которые в нем хранились, сгорели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.