Украинцам грозит штраф за "лысую резину"

За "лысую" резину грозит штраф. Фото: скриншот YouTube-видео
За "лысую" резину грозит штраф. Фото: скриншот YouTube-видео

Погода в Украине резко изменилась, выпал снег, а из-за морозов на дорогах отмечается гололедица. Согласно законодательству, водителям на зимний период нужно “переобуться”, то есть сменить резину. Иначе, водителя такого автомобиля могут оштрафовать. Подробно о штрафах и правилах рассказывается в сообществе Дорожный адвокат в Facebook.

Украинские водители обязаны использовать резину согласно сезону, иначе патрульные полицейские имеют право их штрафовать.

Также в Правилах дорожного движения указано, что водителям запрещено ездить на транспортном средстве, у которого не соответствует требованиям высота рисунка протектора шин.

Это значит, что водителей правоохранители имеют право штрафовать за так называемые “лысые колеса”. Согласно требованиям, у легковых и грузовых автомобилей весом до 3,5 тонны должен быть рисунок на шинах не меньше 1,6 мм. Если транспортное средство весит больше этого веса, тогда протекторы шин должны составлять не меньше 1,00 мм.

При этом, водителям автобусов нужно, чтобы высота шин была не меньше 2,00 мм. меньшие требования касаются мотоциклов и мопедов, для них нормы составляют 0,8 мм.

Водителям также стоит быть в курсе, что запрещено использовать для езды шины разных моделей с не одинаковым рисунком протектора или с повреждениями.

За лысую резину грозит штраф. Фото: скриншот YouTube-видео

Если при проверке будет зафиксировано, что высота шин не соответствует требованиям, тогда водителя ждет штраф. На данный момент его размер составляет 340 гривен. Помимо штрафа. Транспортное средство могут задержать до тех пор, пока владелец не поставит новые шины.

Если же правоохранители зафиксируют повторно данное нарушение, то владелец уже не отделается штрафом, у него заберут права на срок от 3 месяцев до полугода.

Хотя в законодательстве нет штрафов за несезонную резину, в интересах водителя ее сменить на зиму. Чтобы не стать участником ДТП.

Напомним, что Верховный суд постановил, что водитель обязан пропустить пешехода даже если тот нарушает ПДД.

Ранее портал "Стена" сообщал, что под Никополем перекрывают патонную переправу, названа причина.

Также "Стена" писала, что цены на топливо в АЗС резко изменились: бензин и дизельное топливо подорожали, а сжиженный газ стал дешевле, цифры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram