Компания "Укрэнерго" сообщила, что из-за аномально высоких температур в Украине возможно возникновение чрезвычайной ситуации в энергосистеме и дальнейшее отключение электроэнергии.

В "Укрэнерго" пояснили, что в течение двух последних недель в Украине были зафиксированы рекордно высокие показатели температуры воздуха, пик мощности потребления при этом составил 17935 МВт, сообщает РБК-Украина.

Также стало известно, что в энергосистеме Украины отсутствуют нормативные резервы мощности на энергоблоках. В настоящее время 7 блоков ТЭС находятся вне резерва из-за отсутствия угля. Только за 10 дней жары запас угля на ТЭС уменьшился почти на 10%.

"Ситуация усугубляется выводом в аварийный ремонт еще 8 блоков ТЭС", - заявили в "Укрэнерго".

Они отметили, что при дальнейшем повышении температуры и при выводе блоков ТЭС в аварийный ремонт может сложиться чрезвычайная ситуация.

"Это значит, что в Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы", - пояснили в компании.

Ранее Стена писала о том, сколько воды нужно пить в жару, чтобы избежать пробем со здоровьем.

Также наш портал рассказал, что согласно новому КЗоТ украинцы смогут отдыхать в жару.