В украинской столице стартовал Марш Равенства, который еще до начала активно обсуждался в сети, и без скандалов и стычек, к сожалению, не обошлось.

Об этом пишет РБК.

В 09:00 в столице стартовал Марш Равенства, который ежегодно проводится уже далеко не первый раз. Там же присутствуют и его противники, которые всячески пытаются помешать мероприятию.

09:00 На улицы вышли травести-дивы. Противники прав ЛГБТ попытались устроить конфликт и стали их оскорблять, но ситуацию взяла под контроль полиция коммуникации.

08:52 На официальной страничке главы нашего государства в Facebook написали о том, что все люди имеют равные права и "не может быть привилегий или ограничений по разным признакам, таким как цвет кожи, пол, национальность, язык и тому подобное".

Команда Зеленского также призвала Нацполицию принять необходимые меры, чтобы не допустить столкновений в ходе проведения Марша равенства.

08:36 Правоохранители отгородили большинство протестующих от участников Марша равенства живой цепью. До этого планировалось, что КиевПрайд 2019 пройдет по улице Владимирской мимо Красного корпуса до площади Льва Толстого, но маршрут пластиковыми стульями перекрыли националисты и копы освободили проезжую часть на бульваре Тараса Шевченко.

По пути проведения акции находятся десятки протестующих во главе с народным депутатом Игорем Мосийчуком. Они размахивают плакатами с надписями: "Украина – не Содом" и "Папа, мама – хорошо. Папа, папа – плохо", а также призывают полицию "не защищать гей-парад".

08:30 Впервые участие в марше примут военнослужащие, их ожидается около 15 человек.

По периметру находится свыше тысячи полицейских, а подходы к парку Шевченко перекрыты кордонами силовиков и металлической сеткой.

Марш равенства 2019 в столице Украины

Помимо самого Марша Равенства 23 июня, на протяжении недели все желающие принимали участие в дискуссиях, воркшопах, презентациях, фотовыставках и кинопоказах, связанных с защитой прав ЛГБТ+.

Тематикой КиевПрайда 2019 стала “Свобода. Единство. Борьба”, а главным лозунгом “Наша традиция - это свобода”.

Чтобы обезопасить всех участников, данные о проведении марша они получили до публичного объявления этой информации после заполнения специальной формы.

Марш Равенства ежегодно сопровождается провокациями и беспорядками, и 2019 не стал исключением. 19 июня были совершены нападения на четверых посетителей креативного пространства IZONE. Злоумышленники дежурили перед входом и шли за людьми после завершения мероприятия, после чего нападали, валили на землю и избивали ногами

Как сообщал портал Стена: скандальный нардеп Игорь Мосийчук высказался против проведения в Киеве ЛГБД-парада и заявил, что он недопустим в стране, где идет война.

Также Стена писала, что мы рассказывали о том, по какому маршруту будет проходить Марш Равенства и по каким улицам будет перекрываться движение.