Православная церковь Украины наказала священников.

Это коснется тех, кто поддержал Филарета. Так, временно отстранили от служения двух священнослужителей, которые приняли участие в соборе УПЦ Киевского патриархата, сообщает Диалог.ua.

Такое заявления сделали информационные агентства. Соответствующее собрание по этому поводу в минувший четверг провел почетный патриарх ПЦУ Филарет. Сообщения о наказании организация сообщила на своей странице в социальной сети.



В результате, служение запретили архимандриту Андрею Маруцаке и иеромонаху Илье Зеленскому на три и шесть месяцев соответственно. Обоих обвинили в "активном участии в действиях, направленных на разделение церкви". Более того, Маруцак, якобы пытался захватить управление Свято-Феодосиевским мужским монастырем в Киеве. Иеромонах Илья был уволен с должности настоятеля парафии Святого Архистратига Михаила в населенном пункте Барвинковом (Харьковская область).

Напомним, противостояние Филарета и Епифания продолжается. Как стало известно, Митрополит Епифаний заявил, что не может выполнить условия, которые ему поставил почетный патриарх Филарет.

Также было сообщение о том, что Епифаний планирует провести ряд церковных реформ в Украине. При этом проведение реформ вызвано тем, что церковь должна отвечать на потребности прихожан и следовать в ногу со временем.