В украинской компании «Укрэнерго», которая обеспечивает страну теплом и электричеством, заявили, что украинцы лишатся всех этих благ XXl века из-за жары

Так, по информации компании, из-за жары тепловые энергостанции потребляют значительно больше угля, чем обычно, а потому несколько блоков было выведено из строя – на всех угля не хватает. Известно, что не работают 7 энергоблоков общей мощностью в 2857 МВт.

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт. Для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, обеспеченные топливом блоки ТЭС», - сообщили в пресс-службе ведомства, передает Hyser.

Руководство компании опасается такого развития событий, при котором придется отключить все энергоблоки, если их состояние будет продолжать в таком же режиме. «За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%», - отмечают представители компании.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в "Укрэнерго" не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях "Укрэнерго" может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», - уточники в «Укрэнерго».

В компании утверждают, что для исправной работы энергостанции нужно наладить дополнительные поставки угля и предназначаться они будут никому другому, как компании олигарха Рината Ахметова ДТЭК – на Луганскую и Криворожскую ТЭС.

«Кроме этого, для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС "ДТЭК Энерго". По этому поводу Укрэнерго уже обратилось в СНБО с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения пока зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины», - резюмировали в компании.

Напомним, в Укрэнерго в один момент не стало сразу 4-х сотрудников

Как сообщала Стена, в Киеве на Южном мосту Mercedes сбил лося

Также Стена писала, что в компании Uber собираются блокировать пассажиров, получивших чересчур низкие оценки от водителей