Сейчас лето, жара. Как говорят медики, в это время года возрастает количество так называемых "дачных инфарктов". Что это такое и как распознать инфаркт написало издание «Рамблер».

Этот недуг особо «любит» мужчин за 40 или женщин за 50. Жара, работа на грядках, от врачей далеко, люди напрягаются и не сразу понимают, что с ними происходит, а потом бывает поздно. Поэтому врачи выделяют симптомы, предвещающие инфаркт — иногда они появляются за пару дней до приступа. Иногда, острое состояние развивается без предупреждения.

Как многие знают, инфаркт часто проявляет себя сильной болью за грудиной или под лопаткой. Но достаточно часто симптомы другие, и люди путают их с менее опасными заболеваниями.

Итак, вот пятерка симптомов, предвещающих «дачный инфаркт».

1. Боль в левой руке, в шее или ноге приступами по 10-15 минут. Больные часто думают, что просто простудили или потянули мышцу, но боль приступами часто оказывается предвестником инфаркта. Если обратиться к врачу в течение ближайших часов, приступа можно избежать.

2. Зубная боль, боль в левой стороне челюсти. В этом случае прежде чем идти к стоматологу, надо сходить на ЭКГ и исключить инфаркт.

3. Одышка, нехватка воздуха. Не надо путать с астматическим или аллергическим приступом — такие симптомы — это классическое развитие инфаркта по "астматическому типу".

4. Холодный пот, слабость. Кожа становится бледного цвета. Может по непонятной на первый взгляд причине повыситься температура до 38,5С.

5. Боль в животе, тошнота с возможной рвотой и изжогой. Такие симптомы — или даже один из них — требуют обращения к врачу немедленно.

До приезда "скорой" надо уложить больного и положить ему под язык таблетку нитроглицерина. Важно: в дачной аптечке нитроглицерин должен быть всегда.

Стена ранее писала, какими напитками лучше всего утолять жажду

Стена также сообщала о том, что нужно знать о раке кожи и солнце