Доктор Комаровский предупредил, чем грозит недостаток или переизбыток витамина D

Вот уже долгие годы известный украинский педиатр Евгений Комаровский дает советы по поводу воспитания детей молодым родителям, а также рассказывает и о других современных проблемах. В этот раз доктор решил затронуть тему приема витаминов. В частности, речь шла о витамине D, который еще называют витамином "Солнца". Его советы можно прослушать на YouTube-канале.

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

Педиатр проинформировал, до какого возраста детям стоит давать витамин D, и какой должна быть доза. Также Комаровский ответил на волнующий многих вопрос, возможна ли передозировка этим витамином.

Не все родители знают, до какого возраста нужно давать ребенку витамин "Солнца" и если дозу превысить, произойдет ли передозировка.

Оказалось, что никакого вреда витамин D не наносит здоровью, ведь передозировка ним невозможна.

Комаровский подчеркнул, что не только детям, а в особенности пожилым людям очень необходим данный витамин. С возрастом человек начинает плохо усваивать витамин D из пищи и солнца.

Недавние исследования, проведенные учеными доказали, что витамин D служит хорошей профилактикой атеросклероза, а также онкологических заболеваний.

Еда, богатая на витамин D. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению многих родителей, ребенку нужно больше гулять на солнце, а также есть правильную пищу, богатую на витамин D, тогда ему не нужно пить дополнительно витамины. К слову, этот витамин содержится в яйцах, жирной рыбе и масле.

Комаровский отметил, что в день человек должен получить 400 единиц витамина D. В любом случае, если человек гуляет с утра до ночи, а также есть продукты с высоким содержанием витамина, он все равно может не бояться передозировки и принимать его дополнительно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доктор Комаровский недавно дал актуальный для многих в период пандемии совет - нужно ли делать прививку тем, кто уже переболел на COVID-19.

Также мы писали, что в Министерстве образования предупредили родителей об изменении правил приема детишек в детские сады.

Напоминаем, что Комаровский дал совет молодым мамам, можно ли им в период кормления грудью пить медицинские препараты. Многие молодые мамы переживают, не нанесут ли они тем самым вред здоровью малыша.