Глава МВД сделал заявление о модернизации Укргидрометцентра

Эту тему министр внутренних дел Арсен Аваков поднял на заседании Кабинета министров сегодня, 10 марта. По словам главы МВД, гидрометеорологическую службу в нашей стране нужно модернизировать и повышать уровень до стандартов НАТО и Европейского союза.

Арсен Аваков. Фото: YouTube, скрин
Арсен Аваков. Фото: YouTube, скрин

Известно, что инвестиционным проектом переоснащению и модернизации украинской гидрометслужбы занимаются представители Министерства внутренних дел, Министерства экономики, Министерства финансов, а также Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, Аваков добавил, что для реализации такого проекта может предоставляться и государственная поддержка (включая кредиты от иностранных финансовых учреждений).

По словам Арсена Авакова, сам проект модернизации Укргидрометцентра был разработан совместно с экспертами американской компании «Барон». В результате изменений представители сельского хозяйства, по предварительным оценкам, смогут избежать примерно 170-240 миллионов долларов расходов (за год).

Так, в правительстве хотят создать программу, направленную на ультралокальный и персональный прогноз погоды. Речь идет об ухудшении погодных условий. Если сейчас в нашей стране есть только один радар сканирования, то путем модернизации Укргидрометцентра хотят повысить этот показатель до 13 радаров.

Министр внутренних дел также добавил, что за последние четыре года (с 2016 по 2020 год) из-за стихийных бедствий (град и поднятие уровня воды) были убытки в размере 4 миллиардов гривен. То есть, 30 миллионов долларов убытков за каждый год в среднем. Если же говорить о засухах прошлого года, то из-за этого потеряли примерно 23 миллиарда гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине карантин на фоне вспышки коронавируса длится до 30 апреля. Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, есть ли вероятность, что карантин снова будет продлен.

Также сообщалось, что в Украине могут отвязать социальные выплаты от прожиточного минимума. Стало известно, как в таком случае будут рассчитывать выплаты от государства.

Кроме того, отмечалось, что представители Министерства социальной политики поделились данными по фактическому прожиточному минимуму для граждан, утративших трудоспособность. Отмечается, что эти цифры почти в два раза выше, чем минимальная пенсия.