Прогноз погоды на вторник, 16 марта

По прогнозу синоптика, погода во вторник, 16 марта в Украине будет разной. Она разделит часть страны, где-то пройдут осадки, а в других регионах будет сухо, да еще и тепло до +10 градусов. Синоптик Наталка Диденко рассказала в Facebook, кому же повезет с погодой.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу Диденко, жителям западных и южных регионов страны стоит готовиться к осадкам из-за прихода циклона, который получил название Marius. Сейчас он находится над Балканами, но уже вскоре накроет часть Украины.

Поэтому, атмосферные фронты циклона принесут осадки в эти регионы, в основном в виде дождя, но в западных областях может еще и пройти мокрый снег.

Синоптик добавила, что остальная часть территории страны будет находиться под воздействием повышенного атмосферного давления.

По прогнозу Диденко, восточный антициклон не пропустит влажный воздух на Север, Восток и Центр Украины. Поэтому, в этих регионах во вторник, 16 марта не должно быть существенных осадков.

При этом, вновь вернется ветреная погода, почти на всей территории страны будут некомфортные и сильные порывы ветра.

Но, несмотря на ветер, температура воздуха будет достаточно теплой в Украине - до +10 градусов, а на юге Украины и вовсе повысится до +12 градусов. При этом, прохладнее всего будет в западных областях - от +1 до +4 градусов.

В столице Украины - городе Киев 16 марта будет достаточно тепло - в пределах +7...+9 градусов. Синоптик прогнозирует пасмурную погоду, но осадков не должно быть. Она предупредила о сильных порывах ветра в пределах 7-11 метров за секунду.

Диденко добавила, что в целом новая неделя марта будет достаточно прохладной, влажной и ветреной. Синоптик советует одеваться по погоде, чтобы не заболеть в такую влажную погоду.

Ранее портал "Стена" писал, что с 15 марта начинается Великий пост 2021 и будет он длиться до Пасхи. Как в период поста нужно питаться, когда в этом году Пасха и какие запреты существуют в этот период.

Также мы сообщали, что 15 марта почитают память епископа Федота Киринейского. По погоде в этот день наши предки прогнозировали, к чему готовиться.

Напомним, что синоптики дали прогноз погоды на предстоящее лето и осень.