Как стало известно, в Украине была составлена статистика основных причин ДТП, которые произошли с начала 2019 года. На что стоит обратить свое внимание водителям?

С января по май 2019 года в Украине дорожные аварии чаще всего происходили из-за того, что водители превышали скорость. На них приходится 32,8% всех ДТП, как сообщают в Департаменте патрульной полиции.

19,1% дорожных аварий в нынешнем году в нашей стране случилось из-за того, что водители неправильно маневрировали. Это вторая по распространенности причина ДТП на украинских дорогах.

9,4% ДТП происходит из-за того, что украинские водители нарушают правила проезда перекрестка, 8,4% — из-за несоблюдения дистанции, 6,9% — из-за управления машиной в состоянии алкогольного опьянения, а 5,6% – из-за нарушений при проезде пешеходных переходов.

Также украинские водители часто выезжают на встречную полосу движения. Из-за этого происходят 3,6% дорожных аварий.

Между тем, на украинских дорогах с октября 2018 года начали работать американские лазерные радары TruCam, предназначенные для выявления автомобилей, которые превышают скоростной режим. Сейчас в Украине работает уже 100 таких устройств. Видимо, их нужно гораздо больше, так как превышение скоростного режима движения остается самой главной причиной ДТП.

Как ранее сообщалось, что под Киевом произошло масштабное ДТП. На подъезде к столице столкнулись два грузовика. По информации, один из автомобилей притормозил на светофоре возле КП, а второй грузовик въехал в него на скорости

Также было сообщение о том, что сотрудника полиции, который за рулем BMW вылетел на встречную полосу и спровоцировал ДТП с тремя погибшими на трассе Скадовск-Каховка в Херсонской области, отпустили под залог в 191 тысячу гривен