Президент Украины Владимир Зеленский должен закрыть плохие незавершенные истории экс-главы государства Петра Порошенко.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Об этом написал Юрий Романенко на «Хвиле».

Юрий Романенко объяснил, почему Украина не превратится в экономического «тигра» Восточной Европы, после того, как улучшится инвестиционный климат.

«У нас все время носятся с тезисом о том, что нужно улучшить инвестиционный климат, и Украина быстро превратится в экономического тигра Восточной Европы. Не превратится, пока у нас нет порицания кидка на уровне базовых социальных норм. Возьмем, к примеру, конфликтную ситуацию с торговым комплексом Sky Mall, которая уже длится лет 10. Вот в Инете полно информации о том, как этот торговый комплекс отжали у эстонцев», – отметил он.

Эксперт напомнил, что отжим торгового комплекса начался еще при четвертом президенте Украины Викторе Януковиче, но окончательно произошел при Порошенко. К тому же в рейдерской атаке участвовали люди из ближайшего окружения Порошенко. К примеру, в лице его зама Александра Грановского.

При этом инвесторы выиграли уже несколько судов в Лондоне, где была восстановлена вся последовательность действий заинтересованных лиц (Адамовский, Грановский и К) по переводу собственности на себя.

Более того, Украине светит иск в 750 млн долларов, которые придется заплатить, если собственность не вернут законным владельцам.

«Поскольку между Украиной и Эстонией подписаны соответствующие соглашения по защите прав инвесторов, то Украине светит иск в 750 млн долларов, которые придется заплатить, если собственность не вернут законным владельцам. Фактически в Лондоне было установлено, что украинское государство играло против иностранных инвесторов, поскольку предпринимались согласованные действия на уровне судов и других государственных институтов Украины», – рассказал Романенко.