Заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов должен покинуть должность, поскольку он был адвокатом уличенного во взятке экс-судьи Николая Чауса и является фигурантом уголовного дела против него. Об этом заявил доктор юридических наук, академик Виталий Журавский в комментарии телеканалу "Перший Незалежний".

С его слов, в открытом доступе есть телефонный разговор между бывшим руководителем Госбюро расследований Романом Трубой и Смирновым, где последний возмущался фактом регистрации уголовного дела НАБУ и вывозом сотрудниками двух госструктур - УГО и управления разведки Минобороны - Чауса в Кишинев.

"Есть факт, что сам Смирнов был официально одним из адвокатов господина Чауса. И до марта 2017 года, до момента задержания Чауса в Молдове, он раз в три-четыре недели отбывал в Кишинев и передавал указания бывшего "смотрящего" при президенте Порошенко Грановского. То есть он является фигурантом этого дела", - отметил Журавский.

Он подчеркнул, что сам факт похищения Чауса госструктурами Украины уже доказан правоохранительными органами Молдовы.

"И тут есть следы Смирнова, который является замглавы ОП президента Зеленского. Кроме того, он еще руководит адвокатской компанией "Смирнов и партнеры" - конфликт интересов. Я думаю, его надо увольнять", - добавил академик.