Учеными была найдена потрясающая находка. На территории Российской Федерации, а именно на границе с Украиной в Ростовской области, был обнаружен советский тяжелый танк КВ-1, более известен как «Клим Ворошилов», внутри которого найдены останки военных.

Об этом информирует Hyser.

Ученые утверждают, что танк был подбит летом 1943 года во время прорыва эшелонированной немецкой обороны. Тогда войскам Южного фронта, которыми руководил маршал Федор Толбухин, после тяжелых столкновений удалось переправиться через реку Миус и захватить плацдарм шириной 10 километров. Однако закрепиться и продолжить наступление советским войскам не позволили – нацисты перебросили с Курской дуги элитные танковые дивизии, которые при массированной поддержке авиации остановили наступление.

Исследователи уверены, что найденный «Клим Ворошилов» подорвался на противотанковой мине. После этого экипаж пытался отремонтировать технику, но в этот момент их уничтожили вражеские пикировщики.

Установлено, что данный танк входил в состав 62-й тяжелой танковой бригады прорыва и был уничтожен 18 августа 1943 года. В исторических документах указано, что в этот день советская танковая бригада от ударов вражеской авиации и артиллерийского огня потеряла 15 тяжелых танков.

Ученые уверены, что благодаря найденным деталям, им удастся более точно восстановить историю машины и, возможно, установить личности погибших, после чего останки с почестями будут перезахоронены.

Ранее Стена информировала, что в одном из киевских гаражей был обнаружен довольно необычный украинский спорткар.

Напоминаем, некоторые исследователи считают, что древние правители обманули весь мир, переписал историю и добавив ей пару сотен лет.