Уже совсем скоро в Украине ожидается следующий эпидемический сезон гриппа и ОРВИ.

Пресс-служба Минздрава сообщила, что осенью и земой в Украину прийдут четыре штамма вируса, пишет hyser.

Среди штаммов гриппа, от которых будут страдать жители страны, наиболее агрессивным считается сингапурский A (H3N2), который уже проявил себя в сезоне 2018-2019. Он опасен тем, что может вызывать пневмонию и другие тяжелые осложнения.

Кроме сингапурского гриппа, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2019-2020 проявят себя такие штаммы: A/Brisbane/02/2018 (H1N1); вирус, похожий на B/Colorado/06/2017; вирус, похожий на B/Phuket/3073/2013.

В Минздраве напомнили, что самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация.

Уже в октябре 2019 года будет закуплено полмиллиона доз вакцин от гриппа.
Приобрести вакцины можно будет за собственные средства в аптеках. Кроме того, предприятия или же региональные власти из местных бюджетов могут профинансировать вакцинацию особо уязвимых групп, к которым относятся медицинские работники, сотрудники сферы образования, дети до пяти лет, беременные, пожилые люди, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

Напомним, что в Украине ожидается вспышка опасного вируса. Медики советуют сделать прививки заранее, чтобы уберечься от смертельной инфекции.

Ульяна Супрун призвала всех жителей Украины пройти вакцинацию против опасного гриппа. И. с. Минздрава уже сделала прививки и советует всем пройти такую же процедуру. По словам министра, это необходимо сделать из-за того, что инфекция является очень опасной и возможен фатальный исход.

Речь идет об опасном вирусе дифтерии. При попадании инфекции в организм заболевшего человека, наблюдается усложненное дыхание, которое возникает вследствие появления в горле плотной пленки. В более запущенных формах у людей возникают проблемы с сердцем и почками, инфекция быстро поражает органы, а через несколько дней может наступить смерть.

Проходить вакцинацию против опасной инфекции необходимо каждые десять лет.