Несколько сценариев развития вооруженной агрессии против Украины, имеется в запасе России.

Об этом сообщает apostrophe.

Специалисты назвали самым опасным сценарием это полное применение военной силы со стороны России. Реализовать этот сценарий Россия может уже в ближайшее время, чтобы сопротивление было минимальным. Аиационные удары могут быть использованы для уничтожения военных целей.

На данный момент в приграничных районах с Украиной самолетов тактической авиации насчитывается 500 единиц, а военных вертолетов - более 300 единиц.

"Я уверен на сто процентов, что первым этапом наступления будет проведение воздушной операции. В этом этапе участвует не только авиция, а также ракетные войска, артиллерия и т.д. Мы должны быть к этому готовы и говорить об этом открыто", - сказал помощник руководителя Офиса президента Украины Иван Апаршин.

Вторым этапом вторжения планируется сухопутная операция. По данным разведки в 2018 году Россия сосредоточила на оккупированных территориях, а также на украинско-русской границе больше 80 тысяч военнослужащих, а в 2016 году Россия создала в Южном военном округе три мотострелковые девизии.

"Россияне переходят на дивизионную систему управления, отказывшись от бригадной. Также они опять перешли на военные округа отказавшись при этом от оперативных командований. Они создали два оперативно-стратегических направления, а все это говорит о том, что они готовятся к войне", ‒ добавил Апаршин.

Возможно РФ будет использовать менее мощные боезаряды. На сегодняшний день в Крыму находится пять кораблей, 6 подводных лодок и 12 бомбардировщиков, которые способны нести ракеты с ядерным боезарядом.

В разведке уверены, что Россия может осуществить три тысячи пусков высокоточных ракет.