Один из самых известных готических храмов Европы Нотр-Дам де Пари за свою историю уже несколько раз оказывался на грани исчезновения.

В соборе Нотр-Дам де Пари из-за высокой температурывоздуха рушатся каменные своды. Об этом сообщает hyser со ссылкой на Le Figaro. Таким образом, службы, привлеченные к восстановлению собора, были вынуждены частично возобновить работы по укреплению здания несмотря на недавний запрет.

"Во время периодов особенно высоких температур из каменных сводов собора Парижской Богоматери падали камни, и работы по укреплению здания были срочными мерами, которые проводили под угрозой его обрушения", – заявили в министерстве культуры Франции.

О том, что потолок одного из символов Парижа может обвалиться, с приходом каждой новой волны сильной жары не устает предупреждать главный архитектор исторических памятников Франции Филипп Вильнев.

Напомним, работы на объекте были приостановлены 13 августа. Причина – свинцовое загрязнение прилегающих к собору территорий, которое появилось после пожара. Так, сотни тонн свинца, из которого были сделаны кровля и шпиль Нотр-Дам, расплавились 15 апреля 2019 года. Теперь же собор запланировали очистить распыленной струей под сверхвысоким давлением. По окончании работ, которые должны продлиться до 23 августа, в квартале снова будут проведены контрольные замеры на содержание свинца.

Рабочие и инженеры вернутся на стройку 19 августа, после введения новых, более строгих мер по охране здоровья.

Известно, что в реставрации собора одновременно задействовано около шестидесяти человек: плотники, каменщики, рабочие, возводящие строительные леса, археологи и промышленные альпинисты.