Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка пообщался с представителями СМИ и рассказал как новая власть намерена возвращать контроль над ОРДЛО.

Он уточнил, что уже сейчас идет работа над наработкой правовых основ реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и Крыма, а соответствующие инициативы будут внедрены до 2020 года, сообщает hyser.

"Чтобы избежать хаоса, мы должны урегулировать процессы возвращения к нормальной жизни", – отметил Рябошапка.

Перший пакет президентських ініціатив щодо реінтеграції Донбасу має бути напрацьований до 2020 року – Руслан Рябошапка: http://bit.ly/2YO7PjD

Posted by Офіс Президента України on Thursday, August 15, 2019

По его словам рабочая группа, которая, кстати, в большей части сформирована из представителей общественных организаций, будет внедрять в основном международную практику. Рабочая группа уже в ближайшее время подготовит концепцию изменений законодательства, которое позволит устранить нарушение прав украинцев на оккупированных территориях, возместить убытки пострадавшим и привлечь к ответственности лиц за совершенные преступления.

"С председателем рабочей группы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Комиссии по вопросам правовой реформы Антоном Кориневичем и прокурором Автономной Республики Крым Гюндузом Мамедовым обсуждали приоритетные направления работы этой группы в разработке правовых основ возвращения части Донецкой и Луганской областей, АР Крым и Севастополя под контроль Украины", - сообщил он в Facebook .

Тимчасово окупована територія Донбасу та Криму – це не просто земля, яку нам потрібно повернути. Це українці, що на ній...

Posted by Rouslan Riaboshapka on Thursday, August 15, 2019

Ожидается, что разработанная стратегия реинтеграции оккупированных территорий будет регулярно пересматриваться.

"Один из приоритетов также – ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, подписанный почти 20 лет назад", – добавил он.