Новая власть идет по стопам своих предшественников, когда командой Порошенко была развернута целая кампания против оппозиционных каналов и выискивались любые формальные поводы, чтобы заставить замолчать неугодные СМИ.

Такое мнение высказывают многие эксперты, комментируя решение Национального совета по телевидению и радиовещанию подать иск в суд и лишить лицензии телеканала NewsOne.

Обвинение НСТУ в том, что гости эфиров на телеканале «разжигали вражду», политический аналитик Максим Маньковский называет политическим мотивом, не имеющим ничего общего со свободой слова.

«Меня как гражданина могут раздражать некоторые эксперты, которые, на мой взгляд, высказывают не очень хорошие вещи, противоречащие моим убеждениям, и я их считаю ватниками или украинофобами. Но могу ли я запретить каналу их приглашать? Нет! Если где-то звучат какие-то фразы, которые разжигают вражду, на это в первую очередь должны соответствующим образом реагировать правоохранительные органы и предъявлять претензии не каналу, а именно тому, от кого звучали такие заявления», – заявил в эфире NewsOne Максим Маньковский.

Он рассказал, что его неоднократно приглашали на телеканалы NewsOne, «112 Украина», и в эфирах всегда предоставляли возможность донести свою точку зрения до зрителя: «Мне никогда на канале не указывали, что стоит говорить, а чего нет. И я благодарен за это».

Максим Маньковский считает, что такая борьба по надуманным поводам с оппозиционными телеканалами – это серьезная угроза для свободы слова в Украине.

«Если мы пойдем по пути закрытия каналов, которые неугодны власти, то мы далеко не дойдем», – предостерег политический эксперт.

Напомним, каналы NewsOne, «112 Украина», ZIK, владельцем которых является представитель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», регулярно подвергаются давлению со стороны власти и радикально настроенных организаций, которых не устраивает позиция телеканалов объективно доносить до своих зрителей различные мнения, предоставлять возможность людям с разными политическими взглядами высказывать свое мнение в эфирах.

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что подает обращение в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности чиновников Нацсовета, позволивших злоупотребление властью. В парламенте партия готова инициировать полную смену состава НСТУ.

«Нужно перезагрузить этот заповедник ксенофобии, национализма и нетерпимости, согнать с должностей этих надоедливых осенних мух», – говорится в заявлении партии.