Первый день лета принес Николаевщине непогоду со шквалом, мощным ливнем и градом.

В субботу, 1 июня, непогода не на шутку разбушевалась в Казанковском и Врадиевском районах Николаевской области. Шторм прошел примерно с 17:00 до 18:00. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Николаевской области.

Так во Врадиевском районе выпал град внушительных размеров — судя по фото практически как перепелиное яйцо. К счастью, обращений от граждан о необходимости помощи подразделений ГСЧС не поступало. В Казанковском районе, из-за порывистого ветра деревья повалились прямо на проезжую часть дорог. Их оперативно убрали спасатели.

А вот в Доманевском районе выпал град размером почти с куриное яйцо. В результате таких осадков сильно пострадали огороды и сады.

Как позже стало известно, в Казанковском районе непогода привела к отключению света, град серьезно повредил крыши на домах, а также на приусадебных участках было повреждено большое количество рассады.

Напомним, что жители Николаева в субботу, 25 мая, стали свидетелями обильного дождя. Ливень выпадал неравномерно, тем не менее вызвал подтопление значительной территории города. Как позже сообщили синоптики, в этот день выпало больше месячной нормы осадков, так как Николаевщина находилась под влиянием небольшого по размеру циклона с активным атмосферным фронтом.

Ранее, 28 мая, на северо-западне Румынии выпал град аномальных размеров. Люди утверждают, что в результате 15 минутного града десятки машин и зданий получили повреждения, а земля за считанные минуты покрылась белым одеялом.

Также Стена писала, что 24 мая Харьков терзал невообразимо мощный ветер, а после выпал град. Жители города выкладывали в сеть фото и видео с жуткими последствиями стихии, которая превратила улицы их города в реки.