Мини-сериал «Чернобыль«, который выходит на канале HBO, получил такую популярность от критиков и зрителей, на которую даже не рассчитывал. В нем рассказана и показана история взрыва атомного реактора в украинской Припяти 26 апреля 1986 года, ставшего самой крупной техногенной катастрофой 20-го столетия.

Зрители уже имели возможность ознакомиться с четырьмя сериями, и вот на официальном канале в YouTube появился тизер пятого заключительного эпизода.

В финальной серии, которая носит название «Вечная Память»(Vichnaya Pamyat), создатели сериала попытаются ответить на вопрос, почему произошла трагедия. Зритель сможет увидеть судебный процесс над людьми, которых обвинила правительственная комиссия в произошедшем.

«Валерий, Борис и Ульяна будут рисковать своими жизнями и репутацией, чтобы раскрыть правду о Чернобыле», — говорится в описании к последней серии сериала.

Выход заключительного эпизода состоится 3 июня.

Напомним, премьера сериала «Чернобыль» состоялась на HBO 6 мая. Первая серия получила название «1:23:45» — точное время взрыва на четвертом энергоблоке. На IMDB сериал получил 9,5 балла из 10.

Все пять серий были сняты шведским режиссером Юханом Ренком, который до этого работал над сериалом Netflix «Родословная», а также «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие». Съемки проходили, главным образом, в Литве, но несколько сцен сняли и в Украине.

Главные роли в картине сыграли Стеллан Скарсгард («Тор», «Девушка с татуировкой дракона»), Эмили Уотсон («Теория всего», «Эквилибриум»), Джаред Харрис («Союзники», «Корона») и Джесси Бакли («Табу», «Зверь»).

Ранее сообщалось, что «Чернобыль» занял первое место в рейтинге популярности International Movie Data Base и обошел культовый сериал «Игра престолов».

Также Стена писала, что невероятное фото из Чернобыля удивило весь мир.