Головокружение — крайне неприятное и очень опасное состояние человеческого организма. Конечно, опасно оно не всегда, ведь часто голова может кружиться без видимого повода, что будет симптомом обычного недомогания или упадка сил. Однако следует разобраться в причинах возникновения головокружения, чтоб исключить наихудший вариант. Об этом сообщает utro.ru, ссылаясь на «МедикФорум».

Самая распространенная причина головокружения является слабость вестибулярного аппарата. Головной мозг получает информацию от разных систем: зрения, осязания, а также от вестибулярного аппарата, находящегося во внутреннем ухе. Когда сигналы в мозг не согласованы, тогда и появляется головокружение.

Голова может закружиться и при быстрых нелинейных движениях головой. Такое случается при катании на карусели или прыжках с высоты. Внезапный подъем с резким поворотом головы также может привести к такому результату. Кроме того, часто головокружения свойственны людям с низким кровяным давлением.

Если вдруг к неприятным ощущениям в голове добавляются потемнение в глазах, тошнота, рвота, подергивание глазных яблок и холодные конечности, нужно обязательно показаться врачу. Это очень тревожных симптом, который указывает на серьезные внутренние травмы или заболевания.

В редкий случаях головокружения указывает на проблемы в работе органов слуха. Отит или серные пробки в ушах могут кружить голову. В этом случае нужно обратиться к отоларингологу и устранить причину неприятного симптома — вылечить воспаление среднего уха или просто очистить уши.

Мигрень и другие нарушения мозгового кровообращения также могут привести к кружению головы.

Очень часто головокружение возникает при психогенных нарушениях: депрессиях, тревожном состоянии, агорафобии или клаустрофобии. Да и в целом чувство страха или тревоги могут вызвать кружение головы и еще ряд неприятных ощущений, и даже «фантомной» боли.

Головокружение также может быть спровоцировано проблемы с сосудами или позвоночником, анемией, гипогликемией, солнечным ударом, обезвоживанием организма, опухолью мозга.