В Киевском Институте рака произошел жуткие инцидент, который едва не стоил жизни пациентов.

Сообщается, что в учреждение поступил анонимный звонок о заминировании. В результате чего сорвалось около 30% операций, также отменены курсы химио- и лучевой терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщил главный врач Института рака, онкохирург отделения онкопроктологии Андрей Безносенко, передает «Укринформ».

«Мы утром получили анонимную информацию о заминировании «в связи с обстрелом украинскими нацистами Донецка». Насколько я знаю, такую же информацию получил Охматдет и еще пару медицинских учреждений Киева. Транспортабельных пациентов эвакуировали. Нетранспортабельные и тяжелые остались с медперсоналом в больнице», — рассказал главврач Института рака.

Как подчеркнул медик, пострадали из-за анонимного звонка в первую очередь онкобольные пациенты, которые получают жизненно необходимое лечение.

«Это — телефонный терроризм, который не дает нормально работать. Наши пациенты получили колоссальный ущерб. Тот, кто должен был получить химиотерапию или лучевую терапию, пропустили свои курсы. Также 90% наших пациентов приезжают из регионов и сегодня не могут попасть к нам, ждут на улице. Завтра на врачей будет вдвое большая нагрузка. Те операции, которые мы начали с утра — мы закончили. Но 25-30% запланированных на сегодня оперативных вмешательств не произошло. Представляете психологическое состояние пациентов, которые были подготовлены: были уколоты препаратами, не ели и т.д.», — сказал Безносенко.

По его словам, в четверг врачи Института рака будут без дополнительной оплаты работать до ночи, чтобы все операции были выполнены.

«У нас все операции расписаны на недели, и если их отменить, то они будут перенесены на конец июня. Поэтому мы приняли решение работать завтра, по собственному желанию и без оплаты. Будем оперировать в четыре очереди — с 7 утра до 23 вечера», — сообщил главврач.

Он также рассказал, что в Институте рака с самого утра работают бригады Госслужбы по ЧС, экстренной скорой помощи и полиция.

«Отреагировали очень оперативно. Под их руководством мы разработали план эвакуации и спокойно, без паники вывели пациентов и медперсонал. Сейчас в институте работают пиротехники, думаю, все закончится через 3-4 часа. И пациенты вернутся в лечебное учреждение», — сказал Безносенко.

Ранее Стена информировала, что забег приуроченный ко дню города в Мариуполе превратился в настоящею трагедию. Так, после массового действа, которое проходило 2 июня женщина 25-лет временно впала в кому, мужчина, которому всего 33 был увезен скорой медицинской помощью, а мальчик 14-лет повредил себе руку.

Напоминаем, при подъезде к станции метро «Левобережная» пассажиры находясь в состояния алкогольного опьянения в одном из вагонов вели себя крайне нагло и по-хамски. Очевидцы утверждают, что они гнусно шутили, матерились и своими действами провоцировали стоящего рядом парня. В конце концов, молодой человек не выдержал издевательств и ответил хулиганам, в результате возникла потасовка.

Также, все мы ежедневно подвергаемся риску подхватить какой-то недуг. Но, как говорится, подготовлен — значит вооружен. Поэтому мы сегодня расскажем о том, какие медикаменты обязательно должны быть дома у каждого.