В полиции сообщили, что были вынуждены восстановить в должности около 800 сотрудников после того, как они не прошли переаттестацию

Так, спикер Министерства иностранных дел Украины Артем Шевченко рассказал, что около 800 сотрудников Нацполиции были восстановлены в должности после того, как 3 тысячи представителей полиции провалили переаттестацию и были уволены в срочном порядке.

«Это следствие того, что суды принимают такие решения, и, наверное, следствие того, что существует определенное противоречие между трудовым законодательством, не позволяющим быстро и легко увольнять людей, и теми нормами, которые регламентировали аттестацию в рядах Нацполиции», — заявил он, передают «Акценты«.

По словам представителя правоохранительных органов, всему причина несуразица между уставом Нацполиции и трудовым законодательством, которое не позволяет оперативно увольнять сотрудников. Так, если суд требует восстановить сотрудника в должности, нужно немедленно это сделать, а уже потом можно оспаривать. Именно этим сейчас Нацполиция и занимается, однако сколько апелляций было подано – неизвестно.

«Суд обязывает руководящий полицейский орган исполнить решение, а потом, если хотите — оспаривайте», — уточнил Шевченко.

Ранее сообщалось, что как утверждают источники, именно начальник охраны Порошенко Юрий Федотов отвечал за попадания наличных денег на территорию Банковой. «Его роль начинается тогда, когда нужно пронести наличные в черных небрендированных сумках.

В особо сложных и дорогих случаях деньги перечисляли безналом», — писал в своей книге нардеп Александр Онищенко, вспоминая и о том, как ему самому пришлось заносить половину из обналиченных 12 миллионов кэшем в АП.

Напомним, скандал с трагической смертью мальчика, которая произошла по вине полицейских, набирает обороты, и теперь в сети появилась неожиданная биография «стражей порядка»

Ранее «Стена» сообщала, что народ восстал против полиции из-за трагедии с 5-летним мальчиком

Также, в Киеве от здания МВД исчезли игрушки и лампадки, которые принесли протестующие к зданию в память об умершем пятилетнем Кирилле во время вчерашней акции протеста