Ученые пришли к выводу, что определить причину странного дыхания собак этой породы поможет исследование их генов ДНК

Каким же было удивление, когда оказалось, что в генах произошла мутация, которая отвечает за развитие некоторых сложных болезней, передают «Белновости».

Также выяснилось, что собака стала первым живым существом, которого удалось приручить человеку. Поэтому псы являются всеядными, привыкая за многие тысячи лет питаться тем же, что и человек. Однако точное время одомашнивания пока не известно: различные археологические находки говорят о разном времени. Цифры разнятся от 10 000 до 36 000 лет назад.

Также ученым удалось доказать, что собаки произошли от одного предка. У пород с плоской мордой (пекинес, боксер, терьер, бульдог и другие) существуют определенные проблемы с дыханием, которые вызваны брахицефалическим синдромом.

Теперь же в связи с новыми доказательствами роли генетики ветеринары попытаются более тщательно проанализировать проблему.

Напомним, ранее сообщалось, что кинолог Владимир Голубев рассказал о самых лучших породах собак, которые являются отличными сторожевыми питомцами.

Как сообщал портал СтенаBoston Dynamics, который известен своими разработками в робототехнике, продемонстрировал видео, на котором 10 роботособак SpotMini буксируют грузовик.