На шахте Лесная во Львовской области в минувшей ночью погибли два горняка. Владимир Зеленский инициирует внеплановое заседание СНБО для обсуждения проблем угольной промышленности и условий труда шахтеров.

Заседание Совбеза может состояться 31 мая, сообщает

Об этом президент заявил после посещения шахты 29 мая и встречи с семьями погибших шахтеров.

«Произошло большое горе — мы потеряли двух человек. Мы сегодня также услышали о проблемах об условиях труда шахтеров, условий безопасности. Понимаем, что очень сложный вопрос. Поэтому созываем СНБО», — сообщает пресс-служба Зеленского.

С главой государства поделились проблемами в отрасли, рассказав про изношенность оборудования, задержки выплат заработной платы и риски, не соответствующие современным стандартам условия труда.

Семьи погибших шахтеров получат поддержку от государства и лично от президента. Материальная помощь составит 100 тысяч гривен на семью, более того, он обещал помочь семьям с жильем.

«Я знаю, что нет квартиры. Надо решить этот вопрос. Можно сделать это вне очереди», — предложил Президент. Однако , осознав, что в этом вопросе возможности государства ограничены, Владимир Зеленский отметил, что лично поможет семьям погибших в решении жилищного вопроса.

Напомним, Зеленский посетил зону АТО и пообещал качественные изменения в условиях службы наших бойцов.

Также портал Стена ранее сообщал, как отзывается Зеленский о работе президентом.