Все эти миниатюрные роботы, в целом, похожи на насекомых

Сегодня создание микроробота, который сможет летать, кажется еще совсем безумной идей. Но ученые уже работают над этим, передает «dailytechinfo».

В будущем такие микророботы смогут помогать во время нещасных случаев в сельськом хозяйстве.

Однако, создание таких роботов и их основных компонентов — источников питания, управляющей электроники, датчиков, двигателей и т.п., вызывает ряд трудностей, связанных с микроскопическим масштабом этих компонентов. И даже если эти трудности удается решить тем или иным способом, возникают другие, связанные со стабильностью движения или полета столь крошечных устройств.

В свое время мы рассказывали о летающем микророботе RoboBee, разработанном специалистами из Гарвардского университета. Несмотря на долгую и упорную работу специалистов-робототехников, этот робот так и не обрел требуемой стабильности во время полета. Свое решение этой проблемы предложили недавно исследователи из университета Южной Калифорнии, и это решение нашло воплощение в конструкции нового микроробота Bee+, который имеет не два, как его предшественник, а четыре маховых крыла.

Отметим, что маневренность робота RoboBee сильно ограничена одной парой его крыльев, которые приводятся в действие крошечными пьезоэлектрическими двигателями, весом по 25 мг. Как ни старались специалисты из Гарварда, но им удалось обеспечить лишь управление креном, тангажом и подъемной силой, а еще одна важная составляющая часть управления полетом, вращение, осталась за пределами возможностей двукрылой конструкции.

Напомним, ранее сообщалось, что в американском штате Калифорния патрульные больше не ездят по городу. Вместо них автомобилистов, нарушивших правила дорожного движения, штраф выписывает робот. На робота-полицейского надели шлем, который защищает «лицо» от повреждений.

Также Стена писала, что в последние годы мы привыкли к тому, что когда речь заходит о технологиях автоматического вождения, то в большинстве случаем все это относится к самоуправляемым автомобилям-роботам. Создается впечатление, что разработчики этих технологий обходят стороной такой вид транспортных средств, как мотоциклы, но это не так.