Сейчас все космические агентства мира стремятся вернуть астронавтов на Луну, но некоторые ученые уже даже думают над тем, как пробурить в поверхности Луны тоннели, чтобы создавать подземные жилища для будущих лунных пионеров

Об этом передает «astronews».

«Космос вновь становится предметом страсти для большого числа людей! Уже вовсю идут обсуждения возможности возвращения на поверхность Луны – на этот раз, чтобы остаться на ней надолго», — сказал американо-иранский эксперт Джамал Ростами.

Ученые заняты тем, как сделать специальные тоннели на Луне, ведь температура воздуха там очень низкая, а также присутствует радиация. А ведь людям, полетевшим на Луну, придется там освоиться.

Поэтому создание лунного поселения необходимо начинать с выкапывания глубокой канавы, считает Ростами. Однако применение тех моделей экскаваторов и машин для бурения, которые используются на поверхности нашей планеты, невыгодно в случае Луны — эта техника имеет слишком большую массу, поэтому стоимость ее доставки к поверхности Луны будет неоправданно высокой. Для осуществления этих подготовительных работ требуется техника специальной, облегченной конструкции. Вторым важным требованием является возможность длительной безремонтной работы, поскольку осуществление ремонта техники в условиях поверхности Луны сопряжено со значительными трудностями, добавляет Ростами.

Напомним, ранее сообщалось, что полнолуние – традиционно сложный период, поскольку спутник Земли оказывает сильное влияние на психику человека.

Как сообщал портал Стена, торнадо, пронесшееся накануне несколькими населенными пунктами Житомирщины попало на камеру.