На днях японские геофизики представили новую гипотезу, согласно которой поверхностью Плутона может находиться огромный океан из жидкости.

Так, ученые разработали модель, согласно которой подо льдом на Плутоне находится целый океан жидкости, который может покрывать всю планету. Основывают свои исследования они на снимках равнины Спутника – плоской ледяной низины, диаметром почти 1500 километров. Об этом сообщается в журнале Nature Geoscience.

Как предположил геофизик Суничи Камата вместе с коллегами, под поверхностью равнины Спутника имеется слой газовых гидратов, которые могли обеспечить изоляцию для сохранения жидкости.

Исследователи провели компьютерное моделирование эволюции Плутона с формирования Солнечной системы как с океаном и защищающим его слоем, так и без. Расчеты показали, что с учетом возраста и скромных размеров карликовой планеты океан должен был давно замерзнуть.

Предложенная японскими геологами схема внутреннего строения Плутона. Тонкий слой клатратов разделяет ледяную поверхность и жидкий внутренний океан

С другой стороны, при наличии изолирующего слоя этот процесс растягивается на миллиард лет и более. Теоретически подповерхностный океан может сохраняться на Плутоне по сей день.

Стоит отметить, что первоначально Плутон считали планетой, но сейчас он считается карликовой планетой и крупнейшим объектом пояса Койпера. Своими размерами Плутон даже меньше нашего спутника Луны.

Тем не менее, несмотря на статус «карликовой планеты», Плутон остается очень интересным астрономическим объектом для изучения.

Напомним, ранее удивительный снимок удалось сделать одной из астронавтов NASA с борта Международной космической станции.

Как сообщал портал Стена, будущим колонистам Марса не стоит привозить с собой с Земли готовые рационы, вместо этого необходимо научиться выращивать еду прямо на планете.