«Не успело остыть кресло на Банковой после Петра Порошенко, как против него уже подают заявления о совершении преступлений. А главное — открывают уголовные дела», — об этом пишет Страна.

Так, после встречи руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого с бывшим владельцем компании «Энергосеть» Дмитрием Крючковым правоохранители начали расследовать правомерность действий экс-президента Петра Порошенко.

В заявлении Крючкова сообщается о противоправных действиях бывшего президента Украины Петра Порошенко, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, а также народных депутатов Украины и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства.

Также сведения в ЕРДР внесли относительно «руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%».

Об этом 22 мая сообщает пресс-служба САП.

В заявлении отмечается, что «должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго», совместно с должностными лицами ФГИУ и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Вместе с тем, как утверждает заявитель, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Украины Кононенко И.В. и бывшим президентом Украины».

Результатом, как уверяет заявитель, «преступных действий» является реализация схемы завладения имуществом ПАО «Центрэнерго» путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества. При этом средства в сумме более 6 млрд грн, которые должны были быть получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из ПАО «Центрэнерго» и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов. Досудебное расследование начато по ч. 2 ст. 364 УК Украины, говорится в сообщении пресс-служба САП.

Также в САП открыли еще три производства по заявлениям Крючкова — злоупотребление служебным положением должностными лицами ОАО «Черкассыоблэнерго» и ОАО «Азот», по преступной деятельности должностных лиц ПАО «Центрэнерго» при закупке угля, хищение имущества и денег ЧАО «Нижнеднестровская ГЭС» и «Укргидроэнерго».

Причиной этого в САП отмечают сведения:

  • по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго и Фонда государственного имущества;
  • по преступной деятельности должностных лиц ПАО Центрэнерго при закупке угля;
  • по факту завладения должностными лицами ЗАО Нижнеднестровская ГЭС и ОАО Укргидроэнерго по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами указанных предприятий;
  • злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО Черкассыоблэнерго и ОАО Азот.

Напомним, Зеленский впервые сел в кресло Порошенко и пришел к очень неожиданным выводам.

Также Стена писала, что бывший первый замглавы администрации президента Андрей Портнов явился в Генпрокуратуру на допрос.