На сайте Администрации президента появилась петиция об отставке нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова

Петиция «О немедленном отстранении от исполнения служебных обязанностей с последующим увольнении с должности Министра внутренних дел А.Б. Авакова» появилась на сайте 2 июня, за 3 дня она уже набрала почти все голоса, необходимые для рассмотрения предложения Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Автором петиции указан некий Роман Василенко, за нее уже проголосовали более 22 тысяч человек. Для того, чтобы Владимир Зеленский рассмотрел петицию, необходимо собрать 25 тысяч голосов. Для этого у граждан есть еще 90 дней.

В свою очередь, Аваков прокомментировал вопросы журналистов об своей отставке и вероятном уходе главы Нацполиции Сергей Князева после убийства 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком пьяными сотрудниками полиции.

«Я не считаю, что глава полиции Князев должен идти в отставку. Он хорошо работает и делает все. что от него зависит. Я тоже не напишу заявление об отставке. Но мою отставку в соответствующем порядке может рассмотреть этот парламент, или следующий», — сказал он, передает news24ua.

Двадцать общественных организаций обратились в Министерство финансов США с требованием наложить персональные санкции на генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова. Кроме того, 14 мая под зданиями ГПУ и МВД они митинговали с требованиями их отставки.

Общественники требуют включить Авакова и Луценко в Глобальный акт Магнитского, что предусматривает введение против них персональных санкций США. Глобальный акт Магнитского — это закон США, который позволяет блокировать активы и налагать запрет на въезд в США лиц, совершивших нарушения прав человека причастны к коррупции.

Напомним, на итальянском курорте сын Авакова сыграл пышную свадьбу

Как сообщала Стена, Аваков: выборы президента – знаковое событие, но оно не судьбоносное для страны

Также стена писала, что Аваков срочно усилил охрану Зеленского