Между Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном состоялся важный телефонный разговор.

Появилась информация, что президент Франции Эммануэль Макрон вышел на связь с украинским президентом в ночь на 30 августа, пишет hyser.

Как оказалось, речь пошла о предстоящем саммите G7. Помимо этого, Макрон поделился итогами разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В связи с этим, он уточнил, что конфликт на Донбассе необходимо решить в ближайшее время.

Помимо этого, в их беседе было и кое-что приятное. Французский лидер высказал свои поздравления относительно долгожданного утверждения нового премьер-министра в Украине, которым стал Алексей Гончарук.

Тем временем, недавно Макрон выступил со своей пламенной ежегодной речью в которой заявил, что у Европы есть риск исчезнуть, если она не пересмотрит свою стратегию в отношении России. По его словам, необходимо ввостановить с ней связь, чтобы страна пошла на сближение с другими государствами.

Он не отрицает, что в Париже всегда будут сторонники того мнения, что к России нужно предпринимать разного рода санкции. Однако Европа должна принять самостоятельное решение, независимо от других глав Франции, США, России и Китая, который ведут борьбу за гегемонию в мире. Единственный правильный выход Макрон видит в восстановлении "европейского суверенитета".